Corps consulaire de Winnipeg

Le corps consulaire a pour rôle de représenter les intérêts des ambassades et des hauts‑commissariats, et, plus particulièrement, de promouvoir le commerce, l’investissement et les relations culturelles et autres dans les régions. Les consulats délivrent des passeports et traitent les problèmes courants de leurs ressortissants. Ils préparent souvent les visites de leur ambassadeur ou de leur haut‑commissaire, ou de personnages importants de leurs pays respectifs.

 

Autriche – Fête nationale : le 26 octobre

Tél. : 204 833-0100
Téléc. : 204 833-0103
Courriel : dstreuber@bisontransport.com

 

M. Donald (Don) W. Streuber
Consul honoraire


Belgique – Fête nationale : le 21 juillet

Tél. : 204 253-8539
Téléc. : 204 261-1415
Courriel : consubel.wpg.mb@shaw.ca

 

M. Jean-Marie De Clercq
Consul honoraire


Brésil – Fête nationale : le 7 septembre

Tél. : 204 956-7682
Courriel : gzentner@interpoc.com

 

M. Gustavo Zentner
Consul honoraire


Corée – Fête nationale : le 15 août

Tél. :204-987-2024
Téléc. : 204-774-1199
Courriel : brempel@wpg-koreaconsulgeneral.ca

 

M. Barry Rempel
Consul général honoraire


Danemark – Fête nationale : le 5 juin

Tél. : 204 233-8541
Courriel : dkconsul@shaw.ca

 

Mme Helle Z. Wilson
Consul honoraire


États-Unis d’Amérique – Fête nationale : le 4 juillet

Tél. : 204 940-1800
Téléc. : 204 940-1809
Courriel : ledressaymm@state.gov

 

M. Anthony Pagliai
Consule


Finlande – Fête nationale : le 6 décembre

Tél. : 204 837-6466
Téléc. : 204 837-6575
Courriel : sairanen@mymts.net

 

M. Heikki J. Sairanen
Consul honoraire


France  – Fête nationale : le 14 juillet

Tél. : 204 256-2996
Courriel : brunobconsulh@mymts.net

 

M. Bruno Burnichon
Consul honoraire


 Guyane - Fête nationale : le 23 février

Tél. : 204 488-2628
Courriel : hcguyana@gaimail.com

 

Dr. Sandra Sukhan
Consul honoraire


Hongrie – Fête nationale : le 20 août

Tél. : 204 956-0490
Téléc. : 204 947-3747
Courriel : tfrohlinger@pkflawyers.com

 

M. Tamas (Thomas) Frohlinger
Consul honoraire


Islande – Fête nationale : le 17 juin

Tél. :204 284-1535
Téléc. : 204 284-1539
Courriel :  thbg@mfa.is

 

M. Thordur Bjarni Gudjonsson
Consul général


Italie – Fête nationale : le 2 juin

Tél. : 204 488-8745
Téléc. : 204 487-3460
Courriel : stancarb@shaw.ca

 

M. Stanislao Carbone
Vice-consul honoraire


Japon – Fête nationale : le 23 décembre

Tél. : 204 944-8888
Téléc. : 204 956-2909
Courriel : kzaifman@zaifmanlaw.com

 

M. Ken Zaifman
Consul général honoraire


Mexique– Fête nationale : le 16 septembre

Tél. : 204 489-7794
Téléc. :204 489-7794
Courriel : jdshape@gmail.com

 

M. James (Jim) E. Downey
Consul honoraire


Norvège – Fête nationale : le 17 mai

Tél. : 204 489-1626
Téléc. : 204 489-4632
Courriel : norweiganconsulwinnipeg@shaw.ca

 

Mme Natalie Denesovych
Consule honoraire


Paraguay – Fête nationale : le 14-15 mai

Tél. : 204 663-5748
Téléc. : 204 663-5747
Courriel : asupar@shaw.ca

 

M Heinrich Wiebe
Consule honoraire


Pays‑Bas – Fête nationale : le 27 avril

Tél. : 204 489-1926
Courriel : Winnipeg@nlconsulate.com

 

Mme Virginie De Visscher
Consul honoraire 


Philippines – Fête nationale : le 12 juin

Tél. : 204-952-9345
Téléc. : 204-287-8388
Courriel : ph.consular.wpg@gmail.com

 

M.Rolando Opina
Consule honoraire


Polonge – Fête nationale : le 3 mai

Tél. : 204 480-8812
Courriel : polish.consulate@winnipegkh.ca

 

Dr. Wlodzimierz Czarnecki
Consul honoraire


Portugal – Fête nationale : le 10 juin

Tél. : 204 943-8941
Téléc. : 204 943-1159
Courriel : cpw@mts.net

 

M. Paulo Cabral
Consul honoraire


Royaume-Uni – Fête nationale : le 17 juin

Tél. : 204 956-3522
Téléc. : 204 957-0227
Courriel : barnsley@pitblado.com

 

M. Joseph (Joe) Barnsley
Consul honoraire


Sénégal – Fête nationale : le 4 avril

Tél. : 204-232-6317
Courriel : idiallo84@gmail.com

 

Dr. Ibrahima Diallo
Consul honoraire


Suède – Fête nationale : le 6 juin

Tél. : 204 233-3373
Téléc. : 204 233-6938
Courriel : Winnipeg@swedenconsulates.ca

 

M. Neil Edwin Carlson
Consul honoraire


Trinité-et-Tobago – Fête nationale : le 31 août

Tél. : 204-255-6774
Courriel : kris.ramchandar@gmail.com

 

M. Krishna Ramchandar
Consul honoraire


Turquie – Fête nationale : le 29 octobre

Tél. : 204-594-2449
Courriel : gurcan@aggrowth.com

 

M. Gurcan Kocdag
Consul honoraire