Bureaux de la santé publique

carte Nord Ouest Entre-les-lacs et de l'Est Winnipeg Sud Churchill

Index des communautés par ORS

Voir également :  Premières nations | Colonies huttériennes


  • Napinka – SPM
  • Narcisse – IERHA
  • National Mills – SPM
  • Neelin – SPM
  • Neepawa – SPM
  • Negginan – IERHA
  • Nelson House – NRHA
  • Nesbitt – SPM
  • New Bothwell – SH-SS
  • Newdale – SPM
  • Newton Siding – SH-SS
  • Ninette – SPM
  • Ninga – SPM
  • Niverville – SH-SS
  • Norgate – SPM
  • Norway House – NRHA
  • Notre Dame de Lourdes – SH-SS
  • Novra – SPM

  • Ukrainia – SPM
  • Underhill – SPM
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
  • York Landing – NRHA
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y
Z

Premières nations
  • Barren Lands First Nation – NRHA
  • Berens River First Nation – IERHA
  • Birdtail Sioux First Nation – SPM
  • Bloodvein First Nation – IERHA
  • Brokenhead Ojibway First Nation – IERHA
  • Buffalo Point First Nation – SH-SS
  • Bunibonibee Cree Nation (Oxford House) – NRHA
  • Canupawakpa First Nation (Oak Lake) – SPM
  • Chemawawin Cree Nation – NRHA
  • Cross Lake Band of Indians – NRHA
  • Dakota Plains First Nation – SH-SS
  • Dakota Tipi First Nation – SH-SS
  • Dauphin River First Nation – IERHA
  • Ebb and Flow First Nation – SPM
  • Fisher River Cree Nation – IERHA
  • Fox Lake Cree Nation – NRHA
  • Gamblers First Nation – SPM
  • Garden Hill First Nation – NRHA
  • God's Lake First Nation – NRHA
  • Hollow Water First Nation – IERHA
  • Keeseekoowewin First Nation – SPM
  • Kinonjeoshtegon First Nation (Jackhead) – IERHA
  • Lake Manitoba First Nation – IERHA
  • Lake St. Martin First Nation – IERHA
  • Little Black River First Nation – IERHA
  • Little Grand Rapids First Nation – IERHA
  • Little Saskatchewan First Nation – IERHA
  • Long Plain First Nation – SH-SS
  • Manto Sipi Cree Nation (God's River) – NRHA
  • Marcel Colomb First Nation – NRHA
  • Mathais Colomb Cree Nation – NRHA
  • Misipawistik First Nation (Grand Rapids) – NRHA
  • Mosakahiken Cree Nation (Mooselake) – NRHA
  • Nisichawayasihk Cree Nation (Nelson House) – NRHA
  • Northlands Dene First Nation – NRHA
  • Norway House Cree Nation – NRHA
  • Ochi-Chak-Ko-Sipi First Nation – SPM
  • Opaskwayak Cree Nation – NRHA
  • O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation – NRHA
  • Pauingassi First Nation – IERHA
  • Peguis First Nation – IERHA
  • Pinaymootang First Nation (Fairford) – IERHA
  • Pine Creek First Nation – SPM
  • Poplar River First Nation – IERHA
  • Red Sucker Lake First Nation – NRHA
  • Rolling River First Nation – SPM
  • Roseau River Anishinabe First Nation – SH-SS
  • Sandy Bay First Nation – SH-SS
  • Sapotaweyak Cree Nation – SPM
  • Sayisi Dene First Nation (Tadoule Lake) – NRHA
  • Shamattawa First Nation – NRHA
  • Sioux Valley Dakota Nation – SPM
  • Skownan First Nation (Waterhen) – SPM
  • St. Theresa Point First Nation – NRHA
  • Swan Lake Ojibway First Nation – SH-SS
  • Tataskweyak Cree Nation (Split Lake) – NRHA
  • Tootineowaziibeeng Treaty Reserve (Valley River) – SPM
  • War Lake First Nation – NRHA
  • Wasagamack First Nation – NRHA
  • Waywayseecappo First Nation – SPM
  • Wuskwi Sipihk First Nation (Indian Birch) – SPM
  • York Factory First Nation – NRHA

^ ci-haut


Colonies huttériennes
  • Acadia Colony (Carberry) – SPM
  • Airport Colony (Portage la Prairie) – SH-SS
  • Aspenheim Colony (MacGregor) – SH-SS
  • Baker Colony (Mac Gregor) – SH-SS
  • Barrickman Colony (Cartier) – SH-SS
  • Bloomfield Colony (Westbourne) – SH-SS
  • Blue Clay Colony (Arnaud) – SPM
  • Bluemengart Colony (Plum Coulee) – SH-SS
  • Bon Homme Colony (Elie) – SH-SS
  • Boundry Lane Colony (Elkhorn) – SPM
  • Brantwood Colony – SH-SS
  • Brightstone Colony – IERHA
  • Broad Valley Colony (Poplarfield) – IERHA
  • Cascade Colony – SH-SS
  • Clearview Colony – SH-SS
  • Clearwatter Colony – IERHA
  • Concord Colony (Stonewall) – IERHA
  • Cool Spring Colony (Minnedosa) – SPM
  • Cross Colony School (River Hills) – IERHA
  • Crystal Spring Colony (Ste. Agathe) – SH-SS
  • Cypress Colony (Cypress River) – SPM
  • Decker Colony (Decker) – SPM
  • Deerboine Colony (Alexander) – SPM
  • Delta Colony (Austin) – SH-SS
  • Elm River Colony (Newton Siding) – SH-SS
  • Evergreen Colony (Somerset) – SH-SS
  • Fairholme Colony (Portage la Praire) – SH-SS
  • Fairway Colony (Douglas) – SPM
  • Forest Home Colony (Gladstone) – SH-SS
  • Glenway Colony (Dominion City) – SH-SS
  • Good Hope Colony (Portage la Prairie) – SH-SS
  • Grand Colony (Oakville) – SH-SS
  • Grass River Colony (Glenella) – SPM
  • Green Acres Colony (Wawanesa) – SPM
  • Greenwald Colony (Beausejour) – IERHA
  • Heartland Colony (Hazelridge) – IERHA
  • Hidden Valley Colony (Austin) – SH-SS
  • Hillside Colony (Justice) – SPM
  • Hofer Colony (Beausejour) – IERHA
  • Holmfield Colony (Killarney) – SPM
  • Homewood Colony (Starbuck) – SH-SS
  • Huron Colony (Elie) – SH-SS
  • Iberville Colony (Cartier) – SH-SS
  • IERHA Colony (Teulon) – IERHA
  • James Valley Colony (Elie) – SH-SS
  • Kamsley Colony (Somerset) – SH-SS
  • Keystone Colony (Meadows) – IERHA
  • Lakeside Colony (Cartier) – SH-SS
  • Maple Grove (Lauder) – SPM
  • Marble Ridge Colony (Hodgson) – IERHA
  • Maxwell Colony (Cartier) – SH-SS
  • Mayfair Colony (Killarney) – SPM
  • Miami Colony (Morden) – SH-SS
  • Mills Hof Colony (Glenboro) – SPM
  • Milltown Colony (Elie) – SH-SS
  • Muller Colony (Langruth) – SH-SS
  • Netley Colony (Petersfield) – IERHA
  • New Haven Colony (Argyle) – IERHA
  • New Rosedale Colony (Portage la Prairie) – SH-SS
  • Newdale Colony (Souris) – SPM
  • Norquay Colony (Oakville) – SH-SS
  • Oak Ridge Colony (Holland) – SPM
  • Oak River Colony (Oak River) – SPM
  • Oakbluff Colony (Morris) – SH-SS
  • Oakland Colony (High Bluff) – SH-SS
  • Odanah Colony (Minnedosa) – SPM
  • Parkview Colony (Riding Mountain) – SPM
  • Pembina Colony (Darlingford) – SH-SS
  • Pine Creek Colony (Austin) – SH-SS
  • Pineland Colony (Piney) – SH-SS
  • Plainview Colony (Elkhorn) – SPM
  • Poplar Point Colony (Portage la Prairie) – SH-SS
  • Rainbow Colony (Ile de Chenes) – SH-SS
  • Ridgeland Colony (Dugald) – IERHA
  • Ridgeville Colony (Dominion City) – SH-SS
  • Riverbend Colony (Carberry) – SPM
  • Riverdale Colony (Gladstone) – SH-SS
  • Riverside Colony (Arden) – SPM
  • Rock Lake Colony (Gross Isle) – IERHA
  • Rolling Acre Colony (Birnie) – SPM
  • Rose Valley Colony (Graysville) – SH-SS
  • Rosebank Colony (Miami) – SH-SS
  • Rosedale Colony (Elie) – SH-SS
  • Shady Lane Colony (Treherne) – SPM
  • Silver Winds Colony (Sperling) – SH-SS
  • Sky View Colony (Miami) – SH-SS
  • Sommerfield Colony (High Bluff) – SH-SS
  • Souris River Colony (Elgin) – SPM
  • Spring Hill Colony (Neepawa) – SPM
  • Spring Valley Colony (Brandon) – SPM
  • Springfield Colony (Anola) – IERHA
  • Springwell Colony (Lac du Bonnett) – IERHA
  • Sprucewood Colony (Brookdale) – SPM
  • Starlite Colony (Starbuck) – SH-SS
  • Sturgeon Creek Colony (Headingley) – SH-SS
  • Suncrest Colony (Tourond) – SH-SS
  • Sunnyside Colony (Newton Siding) – SH-SS
  • Treesbank Colony (Wawanesa) – SPM
  • Tri-Leaf Colony (Baldur) – SPM
  • Twilight Colony (Neepawa) – SPM
  • Valley View Colony (Swan Lake) – SH-SS
  • Vermillion Colony (Sanford) – SH-SS
  • Walheim Colony (Elie) – SH-SS
  • Wellwood Colony (Ninette) – SPM
  • West Plain Colony (Gladstone) – SH-SS
  • Westroc Colony (Westbourne) – SH-SS
  • Whiteshell Colony (River Hills) – IERHA
  • Willerton Colony (Neepawa) – SPM
  • Willow Creek Colony (Cartwright) – SPM
  • Windy Bay Colony (Pilot Mound) – SH-SS
  • Wingham Colony (Elm Creek) – SH-SS
  • Woodland Colony (Poplar Point) – SH-SS

^ ci-haut

 

Révision - mai 2021

Santé publique
Santé et Soins aux personnes âgées
300, rue Carlton
4é étage
Winnipeg MB R3B 3M9  CANADA
Téléphone :  204-788-6666